Calendários de atividades

Plano Geral de Atividades 2017/2018

setembro

04 – 08h30 – Abertura da Pré-Escolar
08 – 17h30 – Sessão Solene de Abertura  – Eucaristia e Encontro dos Pais com Educadoras, Professoras e DT’s
11 – Início do Ano Letivo – Apresentação: 09h30 – Secundário (Auditório) / 3.º Ciclo (Salas) 14h30 – 2.º Ciclo (Auditório) / 1.º Ciclo (Salas)
12 – Início das Aulas – Horário normal
27 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” (9.º ano)
28 e 29 – Comemorações do Dia Mundial da Música

outubro

05 e 06 – Encontro de Reflexão (12.º ano)
18 – 18h00 – “(H)ora com Jesus” (1.º Ciclo) – 1.º e 2.º anos / 21h00 – “(H)ora com Jesus” (1.º Ciclo) – 3.º e 4.º anos
17 e 18 – Campanha para eleição da AE
19 – Dia de reflexão para a Eleição
20 – Eleição da Assoc. Estudantes
24 – 12h15 – Tomada de Posse dos Delegados e da AE
25 – “(H)ora com Jesus” (8.º ano)
27 e 28 – Encontro de Reflexão (11.º ano)

novembro

03 – 18h00 – Cerimónia de Entrega dos Diplomas aos alunos que terminaram o 12.º ano
10 – 21h30 – Vigília de Oração
11 – 10h00 – Dia da Comunidade Educativa
22 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” (7.º ano)
26 – Festa da Palavra (a confirmar)
30 – Espetáculo de Natal – Alma Shopping / Fórum Coimbra (a confirmar)

dezembro

02 e 03 – Campanha do Banco Alimentar Contra a Fome
03 – Início do Advento
05 – 17h30 – Festa de Natal da Pré-Escolar
06 e 07 – Sacramento da Reconciliação
14 – 09h00 – Celebração Litúrgica do Advento
15 – 12h00 – Final do 1.º P / 18h00 – Sarau de Natal
19 – Entrega das avaliações (11h00 – 13h30: 1.º e 2.º Ciclos; 12h00 – 14h30: 3.º Ciclo e Sec.)

janeiro

03 – Inicío do 2.º Período
13 – Festa do Pai Nosso do 2.º ano (a confirmar)
18 e 19 – Encontro de Reflexão (10.º ano)
28 – Encontro Nacional dos Associados (CRSI)
30 – Apresentações Teatrais ( 8.º ano)
31 – Apresentações Teatrais (7.º ano)
31 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” (12.º ano)

fevereiro

01 – 17h30 – Audições Musicais (Pré-Escolar, 1.º e 2.º Ciclos)
02 – 17h30 – Audições Musicais (3.º Ciclo e Sec.)
06 a 09 – Grand Prix em Viena Aústria
08 – Roteiro Cluny (5.º ano)
12 a 14 – Interrupção Letiva do Carnaval
17 – Festa da 1.ª Comunhão do 3.º ano (a confirmar)
19 – Apresentações teatrais (8.º ano)
20 – Apresentações teatrais (7.º ano)
19 a 24 – Semana Cultural
28 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” (11.º ano)

março

02 a 04 – Concurso de Dança em Huesca
07 – 21h00 – “(H)ora com Jesus” (10.º ano)
15 e 16 – Sacramento da Reconciliação
16 -10h00 – Foco Musical (Pré-Escolar, 1.º e 2.º ciclos)
19 – 18h30 – Eucaristia de S. José
21 – Eucaristia Quaresmal
23 – 12h00 – Final do 2.º P
23 a 25 – Concurso Internacional de Ballet na Cidade de Torrelavega
27 – Entrega das avaliações (11h00 – 13h30 – 1.º e 2.º Ciclos; 12h00 – 14h30 – 3.º Ciclo e Sec.)

abril

09 – Inicío do 3.º Período
13 – Roteiro Cluny (6.º ano)
20 – Encontro de reflexão (9.º ano)
28 – Profissão de Fé do 6.º ano (a confirmar)
30 – 18h00 e 21h00 – Dia Internacional do JAZZ (UNESCO)

maio

02 a 05 – XI Mostra de Teatro Escolar de Coimbra – Oficina Municipal de Teatro
03 – 09h00 – PAF2 / 14h30 – PAF2
08 – 09h00 – PAF2 / 14h30 – PAF2
09 – 18h00 – “(H)ora com Jesus” (5.º ano) / 21h00 – “(H)ora com Jesus” (6.º ano)
18 – Encontro de reflexão (8.º ano)
20 – Pentecostes – Sacramento da Confirmação
21 – PAF5 – ED.MUS. I 22 – PAF8 – ED.FIS.
23 – PAF5 – ED.VIS. e ED.TECN.
24 – PAF8 – ED.VIS.
26 e 27 – Campanha do Banco Alimentar Contra a Fome
29 – 17h30 – Audições Musicais (Pré-escolar, 1.º e 2.º Ciclos)
30 – 17h30 – Audições Musicais (3.º Ciclo e Sec.) I 30 – Encontro de reflexão (7.º ano)

junho

01 – 21h30 – Espetáculo Final de Ballet – TAGV
04 – 19h00 – Eucaristia dos Finalistas (12.º ano)
05 – Apresentações teatrais (8.º ano)
06 – Apresentações teatrais (7.º ano) / 12h00 – Conclusão do 3.º P. para o 9.º, 11.º e 12.º anos
08 – 10h00 – PAF5 PORT / 21h00 – Clube de Teatro
11 – 18h00 – Teatro Júnior
12 – 10h00 – PAF8 MAT
14 – 17h00 – Festa final de ano (2.º Ciclo) / 18h00 – 20h00: Entrega das avaliações (9.º, 11.º e 12.º anos)
15 – 10h00 – PAF2 PORT e EM / 12h00 – Conclusão do 3.º P. para o 2.º Ciclo, 7.º, 8.º e 10.º anos
16 – Festa da Luz do 1.º ano (a confirmar)
18 – 09h30m – EF11 FIL. / 10h00 – PAF2 MAT e EM
19 – 09h30 – EF12 PORT / 17h30m – Festa final da Pré-Escolar
21 – 09h30 – EF11 FQ.A, GEO.A, HCA
22 – 09h30 – PF9 PORT / 09h30 – EF12 DES.A; HIST.A; EF11 HIST.B / 18h00 – Conclusão do Ano e Festa Final (1.º Ciclo)
25 – 09h30 – EF12 MAT.A; EF11 MAT. B; MACS
26 – 09h30 – EF11 BG. , ECON.A
27 – 09h30 – PF9 MAT. / 09h30 – EF11 GD.A / 18h00 – “(H)ora com Jesus” – Pré-Escolar
28 -18h00 – 20h00: Entrega das avaliações (1.º e 2.º Ciclos, 7.º, 8.º e 10.º anos)

julho

31 – Final da Pré-Escolar